Например: как поклеить обои своими руками

Акриловые краски: плюсы и минусы, характеристики

Акриловые краски: плюсы и минусы, характеристикиАкриловая краска — это материал, обладающий рядом преимуществ: она не трескается, достаточно быстро высыхает не обладает неприятным запахом и устойчива к выгоранию. К тому же, она абсолютно безопасна для человека. Если вы делаете ремонт и хотите больше узнать о данной разновидности краски, то данная статья будет полезной и поможет найти ответы на интересующие вопросы.

Достоинства акриловой краски

Акриловые краски обладают множеством достоинств. Одно из них — широкий список вариантов для их применения. Что касается материалов, то эта краска может наноситься на самые различные поверхности: дерево, кирпич, гипсокартон, металл, штукатурка и многое другое. Именно поэтому эта краска пользуется широкой популярностью на сегодняшний день.

Состав придает ей ряд достоинств, среди которых:

  • безопасность;
  • быстрая скорость высыхания;
  • отсутствие резкого химического запаха;
  • устойчивость к воздействию температур;
  • укрывистость;
  • широкий спектр цветовой гаммы;
  • долговечность;
  • гигиеничность (окрашенную поверхность можно мыть много раз).

Характеристика

В основе данного материала лежит акрил, но это не единственный компонент. Помимо него есть еще ряд дополнительных добавок. Например, полиакрилаты — это база, которая обеспечивает сцепление краски с поверхностью. Кроме этого, в состав входит вода, глицерин или гликоль. Они обеспечивают эластичность и адгезию данного материала.

Акриловую краску очень часто используют для отделки в помещении стен и потолка. Во многом это обеспечивает ее универсальность и легкость работы.

Лучше всего краску наносить при помощи валика — так она ляжет ровнее, к тому же значительно уменьшится ее расход.

Акриловая краска может иметь глянцевую и матовую поверхность. Однако, не следует забывать о том, что глянцевый акрил подчеркнет любой дефект стены, сделав его более заметным. Матовая краска поможет замаскировать имеющиеся недостатки. Поэтому, если стена или потолок подготовлены недостаточно хорошо, то следует выбрать второй вариант, который сделает неровности практически незаметными.

Правила нанесения

Правила нанесения

Первое из них заключается в тщательном размешивании краски. Лучше всего для этого воспользоваться дрелью со специальной насадкой-миксер.

Если планируется нанести краску в несколько слоев, то нужно обязательно дожидаться окончательного высыхания каждого из них. Только после этого можно будет наносить новый.

Не стоит пользоваться валиком из поролона. Отдайте предпочтение его ворсистому варианту. Это поможет избежать полосок и позволит нанести краску максимально равномерно.

Акриловую краску следует наносить в разных направлениях. Если первый слой был нанесен горизонтально, то второй должен быть вертикальным. Так покрытие будет максимально равномерным.

Акриловая краска — прекрасный вариант для ремонта. Следуя простым правилам можно легко достичь идеального результата.

Оцените, пожалуйста, мы очень старались!