Например: как поклеить обои своими руками

Наружное утепление стен при помощи пенопласта

Наружное утепление стен при помощи пенопластаКто не хочет иметь тёплый и сухой дом, который вытерпит любые погодные условия, тем более за небольшие деньги? Если все таки хочется, то утепление стен пенопластом — отличный выбор. Но, как правильно все сделать и не испортить все? Эта статья поможет разобраться с монтажом и выбором материала.

Существуют 3 варианта утепления домов

Без утепления

Стены без утеплителя значительно теряют срок службы. Точка росы находится посередине, из-за чего осуществляются большие перепады температуры. Стены теряют тепло и разрушаются, а комната становится влажной и холодной.

Внутреннее

Укрепляется со стороны комнаты. Точка росы находиться на соприкосновении стены и утеплителя. Начинают удерживать тепло, но не влажность. Возможно появление плесени между двумя слоями.

Наружное

Утеплитель крепится с улицы. Точка росы находится на утеплителе. Стены хорошо удерживают тепло и не пропускают влагу.

Преимущества такого утепления:

  • точка расы смещается за пределы стены. Благодаря этому стена не будет промерзать, а комната всегда будет сухой и тёплой. А так как стена не будет соприкасаться с влагой, она будет разрушаться намного медленнее;
  • стены будут держать тепло в себе. То есть, когда зимой проветривается комната, она не будет долго прогреваться, а почти сразу вернётся к своей прежней температуре. Это можно объяснить тем, что стены после проветривания не теряют тепло, отдавая его улице, а вернут его комнате;
  • такие работы можно проводить в разное время года. Оно не требует долгого и дорогого внутреннего ремонта, дополнительная вентиляция тоже не нужна.

Главные качества пенопласта:

  • теплопроводность. Относительно всех популярных на рынке утеплителей, пенопласт славится самой низкой теплопроводностью;
  • цена. Стоит не много, позволить может каждый;
  • простота. Монтаж пенопласта не такая уж и трудная процедура;
  • цена работы. Нанимая профессионалов, они не потребуют большую сумму, так как работа достаточно простая;
  • самостоятельно. Как говорилось, работа простая, поэтому можно сделать ее самому.

Монтаж пенопласта

Монтаж пенопласта

Перед монтажом пенопласта нужно проделать некоторую работу со стенами и подготовить их к утеплению.

  1. Придется работать выше человеческого роста, поэтому понадобится строительный лес. Его можно сколотить самому из досок, которые имеются на участке или же купить уже готовую в магазине. Безопаснее, конечно, будет купить готовую сделанную по технологиям и проверенную на заводе.
  2. Если на стенах имеются трещины или дыры, их необходимо замазать. Наплывший раствор сколоть. Так обязательно сразу продумать, где будут отверстия под трубы с водой, газом и всех необходимых, сразу проделать их.
  3. После выполнить обработку грунтовкой глубокого проникновения. Если дом построен из пористых материалов, то обработкой в один слой не обойтись. Для пропитки первым слоем жидкость разбавляют на или от всего раствора водой.
  4. Нанесение грунтовки вторым слоем, но уже не разбавляя ее водой.

После выполнения монтажа нужно только выбрать отделку. Она может быть любой.

Оцените, пожалуйста, мы очень старались!