Например: как поклеить обои своими руками

Правильная технология побелки стен

Правильная технология побелки стенНачав ремонт рано или поздно может возникнуть вопрос, как белить стены? В таком случае необходимо изучить всю информацию, касающуюся этого вопроса.

Перед тем как начать побелку стен их необходимо очистить от различного рода пятен, предыдущей побелки, заделать имеющиеся трещины, а потом выполнить грунтовку поверхности. Если на стене имеется какое-либо ржавое пятно или подтек, от них также необходимо избавиться. После эти места нужно покрыть раствором с медным купоросом. Для его приготовления понадобится 70 грамм купороса на один литр закипевшей воды.

Для выведения пятен жира стоит использовать кальцинированную соду. А затем хорошо промыть место обработки водой. Чтобы заделать трещину или другие подобные дефекты, нужно использовать шпаклевку.

Для ее создания необходимо воспользоваться мелом, гипсом и разведенным столярным клеем. Рецепт довольно прост, а шпаклевка получится простой и надежной. Наносится шпаклевка на поверхность стен с помощью шпателя.

Поверхность после очищения и шпаклевки необходимо покрыть слоем грунтовки. Для ее приготовления необходимо воспользоваться гашеной известью, хозяйственным мылом и олифой. Мыло нарезать, разбавить закипевшей водой и добавить олифу. Отдельно развести известь. После нужно смещать эти два раствора. Получится отличная грунтовка.

Грунтовка нужна для того, чтобы поверхность была ровной и гладкой и через нее не проходила краска. Грунтовку наносить аккуратно при помощи кисти, валика или краскораспылителя. После того как она полностью высохнет можно начинать побелку стен.

Правильная технология побелки стен

Как известно, самым обычным и недорогим материалом для выполнения побелки стен является известь. Она более стойкая к переменам температуры и смачиванию водой. Но для побелки стены такой побелкой необходимо точно и правильно подготовить поверхность.

  • первым пунктом нужно промыть стену водой. Если на ней присутствуют щели, трещины или выбоины, нужно воспользоваться раствором песка и извести;
  • если для побелки была выбрана известь, тогда приобретать необходимо именно гашеную известь;
  • побелка стен должна выполняться два раза. Сначала при помощи жидкого раствора нужно произвести грунтовку стен. Потом с помощью более густого раствора нужно покрыть стены еще раз. Также побелку можно сделать синеватого оттенка. Чтобы это сделать нужно, долить ко второму раствору синьку;
  • главным правилом, соблюдаемым обязательно, является движение кисти. Рекомендуется начинать выполнение побелки стен со стороны окна;
  • также рекомендуется пользоваться побелкой чистого светлого цвета в комнатах, где окно смотрит в сторону севера. Если окно смотрит на южную сторону, тогда можно использовать бледно-зеленого или бледно-голубого цвета;
  • если будут белиться сразу и потолок и стены, то начинать всегда следует с потолка. Выполнение работы в правильном порядке порадует великолепным результатом.

После выполнения всех вышеописанных действий, можно будет увидеть отличный результат, который не может не радовать глаз. А побелка точно прослужит в помещении долгое время.

Оцените, пожалуйста, мы очень старались!