Например: как поклеить обои своими руками

Как сделать перегородки в комнате

Как сделать перегородки в комнатеПерегородки помогают по-новому организовать пространство. Сделать их намного проще, чем создавать несущие стены. Их используют для создания новых комнат и просто для ограничения зон в помещении.

Выбор материала

Чаще всего перегородки делают из дерева. Используют доски из хорошо высушенного дерева. Иногда берут гипсокартон, кирпич и даже стекло. Но самым дешёвым и удобным вариантом остаётся дерево. Доски должны быть шириной не менее 10мм. Если же нужно обеспечить хорошую звуконепроницаемость, то лучше всего брать доски шириной больше 25мм. Всё зависит от целей.

Процесс работы

Доски соединяют между собой при помощи шипов и креплений. Сначала закрепляют доски на потолке, а затем уже собирают саму перегородку. Расстояние между досками не должно превышать 140см. Затем к каркасу из досок прибивают деревянные панели при помощи гвоздей. Иногда между досками прокладывают теплоизоляцию. Это нужно для перегородок, которые разделяют комнаты. Если же перегородка небольшая, то необходимости в дополнительном утеплении нет. Для защиты от влажности доски протирают олифой. Делается это при помощи губки или разбрызгивателя. Если олифы нет, то можно использовать эмаль. Это защитит каркас от влаги и не допустит трещин.

Каркас из кирпичей делать сложнее. Сначала на полу подготавливаются доски, на которые затем укладывают ряды кирпичей. Используют для кладки цементный или гипсовый раствор. Для облегчения работы можно установить уровни, которые помогут уложить кирпичи ровно. Также нужно рассчитывать, что подобные перегородки довольно тяжёлые и подходят только для домов с прочным фундаментом. В квартире не рекомендуется делать длинных кирпичных перегородок. Можно сделать небольшую, чтобы не создавать давление на пол.

Также можно использовать в качестве облицовки деревянного каркаса панели. Они бывают самых разных видов. Можно сразу выбрать декоративные панели и не нужно будет думать над декором после проведения работ. Панели можно крепить на жидкие гвозди или же приобрести специальные шипы, которыми соединяют листы друг с другом.

Облицовка

Облицовка

После сбора перегородок, можно приниматься за чистовую работу. Стены нужно тщательно отштукатурить и затем отшлифовать. Особое внимание нужно уделить швам. Сначала нужно обклеить их специальной липкой лентой, а затем уже подшпаклевать угловым шпателем. Зачем остатки счищают, пока швы не станут идеально ровными. Далее можно декорировать стену. Можно просто нанести краску, а можно поклеить обои. Ограничений здесь нет. Если перегородка кирпичная, то её можно просто отшлифовать или покрыть краской. Панельные же перегородки никаких дополнительных декоративных работ не требуют. При желании их можно покрасить или задекорировать клеящими полосами.

Перегородки помогут разделить пространство на несколько зон. Так, одна комната может стать местом отдыха или работы сразу нескольких человек. К тому же сделать перегородки самостоятельно совсем не трудно, если выбрать качественные материалы и правильно следовать инструкциям.

Оцените, пожалуйста, мы очень старались!