Например: как поклеить обои своими руками

Почему срабатывает УЗО – причины неполадок и способы их устранения

Почему срабатывает УЗО – причины неполадок и способы их устраненияУЗО – это не что иное, как устройство защитного отключения, и отсекать неисправный участок от неповрежденного – его прямая обязанность, всегда неожиданная и несвоевременная. Работает УЗО просто – сравнивает токи в нулевом и фазном проводе. Если они равны – УЗО бездействует, если нет – работает на отключение, предотвращая повреждение оборудования на защищаемом участке. Причины, вызывающие работу УЗО, бывают разные – от короткого замыкания до ложного срабатывания, и приступать к их поиску нужно сразу после срабатывания. Без проверки включать крайне не рекомендуется, ведь это может быть опасно. Рассмотрим самые частые причины срабатывания и определим, что же делать в том или ином случае.

Причиной срабатывания может быть неисправная электропроводка. Она может быть старой, может быть неправильно или некачественно смонтированной. Нередко причиной короткого замыкания становится обычная дрель, когда при высверливании отверстия сверло попадает прямехонько в провод или его изоляцию.

УЗО может отключиться, если при поломке электроприбора. Чаще всего этим грешат ТЭНы водонагревателей и обмотки двигателей холодильников и стиральных машинок.

Иногда само УЗО выходит из строя, такое тоже бывает. Чаще всего залипает тестовая кнопка, но может выйти из строя и трансформатор, и спусковой механизм. Также отключения могут быть вызваны, если прибор изначально некачественен или имеет какой-то дефект.

Порядок действий после того, как сработало УЗО

Срабатывание может быть вызвано монтажом, если он выполнен некачественно или неправильно, или подключением, таким же неправильным или некачественным. Еще срабатывание может произойти, если проводка выполнена по проекту, который имеет недостатки, как в расчетах, так и в схеме.

Отключение моет быть вызвано прикосновением к лишенным изоляции участком провода – но это, как правило, незамеченным не остается, преднамеренным или случайным соединением защитного заземления и нулевого провода или высокой влажностью, особенно если УЗО расположено не в помещении.

Порядок действий после того, как сработало УЗО

Порядок действий после того, как сработало УЗО

Первым делом нужно обесточить всю квартиру, выдернуть из розеток все электроприборы и выключить все освещение. Теперь можно включить. Если оно сработало, дело в проводке или в самом УЗО. Нужно протестировать, если необходимо – заменить. Проводку, возможно, придется заменить, если она старая и ремонт и устранить неисправность не представляется возможным, например, при рассыхании изоляции или скрупулезно проверить весь монтаж – правильность, качество, если проводка новая. Если УЗО не сработало, нужно искать дальше. Для этого по очереди включать приборы и освещение, УЗО сработает на сломанном приборе или на участке проводки с нарушенной изоляцией. Еще нужно проверить наличие влаги, ведь вода – прекрасные проводник. Также, если изначально УЗО было выбрано неправильно, может срабатывать при включении не одного, а нескольких приборов одновременно, например, кофемашины и микроволновки. В этом случае придется заменить имеющееся УЗО на с большим номиналом.

Если все проверено, проводка не вызывает нареканий, приборы и освещение тоже, а УЗО все-таки выбивает, то вызов специалиста просто необходим, ведь электричество шутить не любить, и такая экономия не стоит собственной безопасности.

Оцените, пожалуйста, мы очень старались!