Например: как поклеить обои своими руками

Лайфхаки для покраски стен: варианты неожиданных способов сделать комнату яркой и оригинальной

Лайфхаки для покраски стен: варианты неожиданных способов сделать комнату яркой и оригинальнойОкрашивание стен – отличная идея для тех, кто хочет освежить интерьер без лишних усилий и затрат. На сегодняшний день строительные магазины предлагают для этого широкий ассортимент материалов отличного качества. Но главным условием, которое обеспечит великолепный результат, остаётся знание и соблюдение технологии.

Стильные решения для окраски: яркие и простые в исполнении идеи

Одним из актуальных способов окрашивания является «омбре». Эта техника представляет собой плавный переход от тёмного цвета к более светлому. В интерьере смотрится особенно гармонично и визуально увеличивает высоту потолка. Для достижения максимально успешного результата следует отдать предпочтение выбору 3 – 4 оттенков. Мудрым решением будет предварительно потренироваться на небольшом участке – это поможет понять принцип работы и избежать ошибок. Технология достаточна проста: первой наносится самая светлая краска. Затем в отдельной ёмкости разводят чуть более тёмный оттенок, добавив туда колер. Далее, для получения ещё двух тонов, используется тот же принцип. Не забудьте оставлять запас каждой краски — они пригодятся вам для дальнейшего сглаживание линии перехода.

Отличный вариантом может стать использование трафаретов. С их помощью просто получить оригинальный рисунок, не имея художественных способностей. На сегодняшний день в строительных магазинах представлено разнообразный выбор шаблонов, разработанных специально для данной цели. Однако, если вы выбрали какой – то оригинальный рисунок, то изготовить образец можно самостоятельно. Для этого потребуется: канцелярский нож, ножницы и водонепроницаемый материал (например, прекрасно подойдёт обычный файл для документов повышенной плотности). При помощи маркера можно нанести на него понравившееся изображение, которое следует распечатать заранее. Потратив немного времени и усилий, вы получите уникальный вариант узора.

Лайфхаки для покраски стен: варианты неожиданных способов сделать комнату яркой и оригинальной

Ещё одна интересная идея – это сложный геометрический рисунок. Для её реализации понадобится специальный малярный скотч, который не навредит нанесенным слоям краски. Важно клеить так, чтобы не оставалось зазоров, а лента плотно прилегала к поверхности стены. Это обеспечит чёткие и ровные линии. Краску нужно наносить в несколько слоёв, давая каждому из них хорошо просохнуть. После того, как всё высохнет, следует медленно и аккуратно снять ленты, потянув за край. Эффектный результат получен легко и быстро, без дополнительных затрат на какие-либо материалы.

Прекрасным решением для модного оформления комнаты будет использование фактурного валика. В гипермаркетах сегодня представлен широкий ряд этой категории товара, с разнообразными текстурами. Остаётся лишь подобрать наиболее совместимые цвета: для фона и для выбранного орнамента. Главным условием получения качественного узора является соблюдение правил работы фактурным валиком: необходимо убирать излишки и тщательно промывать инструменты после окончания работы. Если этого не сделать своевременно, то застывшая краска может ухудшить качество наносимого рисунка, забившись в щели.

Что необходимо учесть заранее

Важно убедиться в том, что поверхность стен:

  1. очищена от старого покрытия;
  2. на ней нет неровностей (если есть, то их надо зашпаклевать и зашлифовать);
  3. прогрунтована;
  4. отсутствует пыль;
  5. абсолютно суха.

Окрашивание – это тот вид отделочных работ, который под силу освоить каждому. Основное правило – качественная подготовка. Если пренебречь предварительной подготовкой, то это отрицательное скажется на качестве и долговечности отделки. Не забывайте о правилах работы при покраске стен и результат обязательно будет радовать вас долгое время.

Оцените, пожалуйста, мы очень старались!