Например: как поклеить обои своими руками

Основные правила покраски

Каждая отделка стен имеет свои нюансы в зависимости от используемого материала и если ими пренебречь, то все придется выполнять заново, а это потраченное время и материалы.

Казалось бы покраска стен самый простой способ отделки, но в то же время даже оно требует определенной подготовки, без которого добиться хорошего результата будет просто невозможно.

Основные правила покраскиК самым главным нюансам относят:

  • с виду стена может выглядеть как нельзя хорошо, но непосредственно перед окраской очень важно провести соответственные подготовительные работы, включающие в себя очистку, шпаклевку/грунтовку и прочее. Если этого не сделать, что велика вероятность что все дефекты, даже самые небольшие с нанесением краски отчетливо проявятся.
  • ни в коем случае не стоит пренебрегать грунтованием поверхности, так как она дополнительно скрепляет поверхности, а это важно для последующего нанесения и закрепления краски. Более того, наличие грунтовки прямо повлияет на расход краски (без нее он сильно увеличится).
  • в зависимости от производителя, краски и поверхности варьируется количество растворителя (если им необходимо пользоваться) и марку, так как е каждый состав подойдет к определенной марке краски. Некоторые составы при смешении могут дать либо непредсказуемый результат, либо и вовсе испортят краску. Кроме того, следует придерживаться заданных производителем пропорций по смешиванию, а не полагаться на «глаз».
  • перед полноценной окраской важно провести «пробу» особенно если основной состав получается при смешивании белой основы с определенным количеством пигмента. Подобрать определенный цвет бывает довольно непросто, а на большой поверхности он и вовсе может выглядеть по-другому. Кроме того важно понимать, как та или иная краска ляжет на будущую поверхность.
  • даже зная точное количество необходимого красящего материала, его необходимо приготовить с небольшим запасом, так как краски может уйти больше предполагаемого, а это может сказаться на окрашиваемой поверхности (точно подобрать оттенок бывает очень трудно) да и не каждая краска хорошо ложится, когда отельный участок приходится окрашивать позже. Так же краска «заделывает» мелкие дефекты в поверхности, соответственно расход опять же увеличится.

Основные правила покраски Основные правила покраскиОтдельно стоит понимать, что для каждой поверхности необходимы свои подготовительные работы, так как только это будет гарантировать получение хорошего результата. Часто можно услышать, что красить рекомендуется удобным для человека инструментом, но в то же время все зависит и от используемой краски, потому инструмент требуется так же подбирать тщательно (заодно и краска не будет расходоваться больше положенного).

Не мене важно чтобы краска была для строго определенных поверхностей или работ (внутренних/наружных), в противном случае она либо будет по-другому смотреться, либо не ляжет хорошо.

Если для человека очень важен хороший результат, то стоит пригласить квалифицированного маляра, который и выполнит всю работу.

Оцените, пожалуйста, мы очень старались!