Например: как поклеить обои своими руками

Особенности высокого фундамента

Особенности высокого фундаментаФундамент одна из главных частей дома, строению которой к тому же уделяется большое внимание, ведь от него будет зависеть масса факторов, касающихся всей постройки.

Стоит сразу заметить, что если при создании фундамента были допущены ошибки, то впоследствии это опять же отразится на всем здании, причем не лучшим образом.

Есть несколько типов фундаментов, которые подбираются в зависимости от грунта, строения и прочих критериев. При этом хозяин может выбрать наиболее оптимальный уровень высоты фундамента, что отразится и на цокольном этаже, если он есть, и просто на всей конструкции.

Важно пониматься, что нормой является высота около половины метра (что-то вроде стандартного критерия), однако при необходимости его можно поднять значительно выше.

Что даст строению высокий фундамент:

  • если планируется цокольный этаж, то такой шаг позволит увеличить площадь помещения, что позволит эксплуатировать его для самых различных нужд.
  • подобный ход будет отличной защитой от влаги, так как полы и сами помещения будут располагаться значительно выше. Особенно это актуально для местности, где возможно подтопление или часто выпадают осадки.
  • после постройки высота постройки в некотором роде позволит компенсировать разницу, которая возникает при усадке строения. Непосредственно уровень усадки и прочее зависит от грунта, а узнавать об этом необходимо еще до начала работ, но тем не менее высокий фундамент будет более практичным на ненадежном грунте, особенно если дополнительно будут использоваться сваи.
  • большее расстояние от земли позволит создать естественную воздушную подушку, благодаря которой полы будут значительно теплее (а при необходимости их еще можно и удобно утеплить), соответственно ниже будут теплопотери.
  • отличная возможность защитить основную отделку дома от загрязнения и некоторых разрушительных процессов, ведь сам фундамент, как правило, обрабатывается значительно лучше, а до отделки за счет высоты не будет доставать ни вода, ни грязь.

Особенности высокого фундамента

Отрицательные моменты высокого фундамента:

  • фундамент и так является одной из самых дорогих частей здания, соответственно, чем выше он будет, тем больше средств на него уйдет, а на это пойдет далеко не каждый хозяин.
  • для того, чтобы попасть в дом придется делать лестницу, что может быть не всегда удобно, к тому же это дополнительные затраты на строительство.
  • здания с высоким фундаментом не всегда выглядят привлекательно. Конечно, с помощью отделочных материалов можно исправить положение, однако строение все равно будет выделяться, да и дополнительные расходы никто не отменял.
  • придется более тщательно подходить к организации вентиляции, освещения (если планируется подвал или цокольный этаж) и прочих коммуникаций.

Если грамотно подойти к делу, то высокий фундамент будет больше положительным, чем отрицательным, однако обойдется нон не дешево, в независимости от используемых материалов. В остальном же все будет зависеть от качества строительных работ, используемых материалов и почвы, на которой он возводится.

Оцените, пожалуйста, мы очень старались!