Например: как поклеить обои своими руками

Как грамотно и красиво обустроить кухню в однокомнатной квартире?

Как грамотно и красиво обустроить кухню в однокомнатной квартире?Квартиры маленьких размеров очень часто подвергаются ироничным комментариям и усмешкам. Тем не менее, имение личного жилья, даже маленьких габаритов помогает обзавестись человеку одним из главных условий для полноценной жизни.

Не смотря на небольшое пространство, однокомнатная квартира, при хорошем обдумывании ее дизайна, атмосферы и цветовой гаммы, может стать очень уютным местом для проживания. Более того, такие квартиры также имеют свои преимущества.

Первое, что стоит упомянуть это то, что покупка, ремонт и оплата коммунальных счетов в таких квартирах гораздо ниже чем у более просторных вариантов. Также, однокомнатная квартира может оказаться вполне удобным вариантом для людей, которые живут одни. Как правило, в таких ситуациях люди не нуждаются в слишком большом пространстве, а в случае надобности все необходимое находится в нескольких метрах: холодильник, рабочий стол, уборная комната. Следующим значимым плюсом однокомнатной квартиры является ее особая атмосфера уюта, так как каждый сантиметр комнаты играет свою роль и обладает своей энергетикой.

Для того, чтобы воспользоваться всеми плюсами габаритов однокомнатной квартиры, которые предоставляются проживающему, необходимо грамотно распределить помещение не на разные комнаты, а по разно-функциональным зонам, такие как зона рабочего стола, ванная, спальная зона, а также зона питания и приготовления.

Планировка квартиры-студии для больших семей не очень комфортна из-за того, что чаще большие семьи нуждаются в отдельной кухне-столовой с немаленькими габаритами. Для однокомнатной квартиры наличие совмещенной кухни с гостиной, наоборот, поможет выиграть обладателю со зрительным увеличением помещения и немного облегчить распределение функций других зон.

Как грамотно и красиво обустроить кухню в однокомнатной квартире?

В обязательном порядке на кухне следует распределить холодильник, плиту и раковину для мытья посуды чередуя их с разделочными поверхностями. Распределять технику и другую мебель на кухне нужно в удобном и логичном порядке для того, чтобы в будущем избежать неудобных ситуаций. Помимо вышеперечисленных предметов необходимо также дополнительное пространство, на котором можно будет распределить дополнительные вещи, например, микроволновку, кофе-машину или подготовленную посуду для сервировки стола. Для решения подобной ситуации и понадобится разделительная перегородка в виде дополнительной тумбы между кухней и гостиной, которая может служить, как дополнительным местом для вспомогательной техники, так и обеденным столом. Более того, тумбу можно выбрать двухъярусной, верхняя часть которой будет служить для приема пищи. В нижних тумбах лучше расположить посуду для готовки: кастрюли, сковороды, хлебопекарные формы и другое. Сверху можно распределить несколько навесных шкафов, в которых уже можно хранить посуду и специи. Также не лишними будут небольшие настенные полки с распределенными на них банками с различными крупами, такой способ хранения не только удобен, но и визуально делает планировку кухни более эстетичной.

При выборе кухонной мебели и техники нужно обратить внимание и на их габариты, для того чтобы не загромождать пространство. Перед покупкой необходимо проверить и учесть все размеры выделенной зоны во избежание неприятных проблем.

Часто для расширения пространства используют светлые тона, в частности белый, а темные оттенки стараются избегать, так как считается, что его использование только уменьшит пространство. Белый цвет хоть и может слегка расширить пространство, он, тем не менее, из-за не больших габаритов квартиры и необходимости максимального использования пространства будет быстро пачкаться, а, следовательно, требовать большего ухода за собой. Поэтому не стоит пренебрегать более темной цветовой гаммой. Выбирая цвета для будущей кухни рекомендуется ориентироваться по атмосфере, которую хочет видеть житель квартиры. Это может быть незаурядная классика или минимализм. Не стоит загромождать маленькую кухню большим количеством деталей, достаточно обойтись парой узоров на стенах или небольшой плиткой.

Как грамотно и красиво обустроить кухню в однокомнатной квартире?

Также помимо декора и интерьера необходимо учитывать качество освещения кухонной зоны. Кухню по санитарным стандартам стоит размещать рядом с окном для наличия естественного освещения, а также для возможности периодического проветривания пространства. В качестве искусственного освещения подойдет пара небольших потолочных светильников такого же дизайна, что и в других зонах. Над плитой также не будет лишним установить вытяжку с подсветкой, она обеспечит не только дополнительный свет, но и поможет избавиться от распространения неприятных запахов от приготовления еды по всей квартире.

Оцените, пожалуйста, мы очень старались!