Например: как поклеить обои своими руками

Важные нюансы о шпаклевании

Важные нюансы о шпаклеванииШпаклевание является одним из основных и распространенных этапов подготовки поверхностей для дальнейшей их отделки, потому важно проводить его правильно.

Благодаря данному процессу поверхность выравнивается, становится гладкой и последующие отделочные материалы держаться на ней лучше.

Чтобы выполнить работу правильно, необходимо знать о некоторых нюансах и использовать правильный инструмент.

Необходимый инструментарий

Что касается инструментов, то в основном используются несколько разных по величине шпателей, мешалка, которая тщательно размещает сухой состав с водой, сделав его однородным (что очень важно). Если должного опыта нет или человек хочет облегчить работу, то можно использовать довольно простой инструмент, чтобы уже высохшую шпаклевку выровнять. Чтобы получить действительно ровную поверхность, обязательно придется пользоваться маяками и уровнем.

Для финальной затирки используется наждачная бумага.

Отдельно важно выделить, что после шпаклевания может понадобиться грунтование поверхности (в зависимости от того, какой материал будет использоваться для последующей отделки).

Выбирается шпаклевка в зависимости от того, каких целей необходимо добиться (выровнять всю поверхность или заделать отдельные дефекты).

Не для всех работ шпаклевка является подходящим материалом, и при неправильном использовании она просто не выполнит своих функций.

Важные нюансы о шпаклевании

Важные детали, о которых необходимо помнить:

  • перед нанесением обязательно необходимо очистить от старой отделки и мусора, так же поверхность должна быть сухой;
  • для лучшего результата шпаклевку необходимо наносить в несколько слоев, чтобы максимально устранить имеющиеся дефекты;
  • если шпаклевка используется для устранения трещин, то предварительно их необходимо немного расширить и хорошо очистить, и только после заполнять подходящим составом;
  • перед нанесением каждого последующего слоя необходимо чтобы предыдущий слой хорошо просох;
  • если нанесенный слой после высыхания начинает трескаться и осыпаться, это означает, что компоненты состава смешаны в неправильном количестве. В таком случае наносить последующие слои не имеет смысла, так как они не только не будут держаться, но и сами буду ломаться и деформироваться;
  • чтобы поверхность была пригодна для следующей обработки обязательно необходимо наносить финишный слой;
  • количество смеси зависит от того, какого эффекта необходимо добиться (насколько сильную деформацию необходимо устранить) и какая поверхность обрабатывается;
  • чтобы процесс шел лучше, важно выбрать подходящий состав самой шпаклевки;
  • использовать самую подходящую технику для нанесения состава и инструменты;
  • для разных этапов работы используется разный вид шпаклевки, от чего будет зависеть качество получаемой поверхности.

Если предстоит обработать большой участок поверхности, а у человека нет соответственного опыта, то лучше воспользоваться услугами специалистов, что исключит порчу материалов и лишнюю трату времени.

Оцените, пожалуйста, мы очень старались!