Например: как поклеить обои своими руками

Моющиеся обои: определяем лучшие и худшие

Моющиеся обои: определяем лучшие и худшиеВыбирая отделку стен планируя ремонт квартиры, необходимо в первую очередь подходить к этому вопросу с практической точки зрения. Ведь кроме помещений для отдыха в квартире есть комнаты, которые чаще других нуждаются в уборке, так как в них ведется хозяйственная деятельность владельцев жилья. Кухня, туалетная и ванная комнаты, прихожая. Поэтому практично для покрытия поверхности стен выбрать обои, которые не бояться влажной и частой уборки, а еще лучше если они выдерживают применение различных моющих средств. Такими можно назвать моющиеся обои.

Как выбрать обои, которые не бояться воды?

Моющиеся обои могут быть с разным классом устойчивости к влаге. Одни терпят только слегка влажное прикосновение, а другие позволяют тщательное трение, чтобы удалить грязное или жирное пятно.

Для того, чтобы понимать уровень влагостойкости таких изделий необходимо при покупке обратить внимание на маркировку производителя. Одна волнистая линия на упаковке указывает на щадящий режим эксплуатации, соответственно, чем больше линий, тем прочнее основа. Для более защищенных и многослойных поверхностей обоев рядом с волнистыми линиями изображают щетку. Итак, наличие вот таких свойств необходимо при выборе качественных моющихся обоев:

  • устойчивость к проникновению влаги и намоканию;
  • наличие основания обоев из водонепроницаемого материала;
  • рисунок на обоях выполнен стойким составом;
  • минимальная пористость поверхности для проникновения грязи.

Разнообразие моющихся обоев

Разнообразие моющихся обоев

Практически во всех группах и разновидностях обоев, от рулонных до жидких есть категория моющихся.

  1. Виниловые благодаря своему составу практически самые популярные. Они состоят из ткани, флизелина, бумаги и тонкой защитной пленки, что обеспечивает их прочность и устойчивость к внешнему воздействию.
  2. Акриловые не менее пользуются спросом благодаря своей многослойности и входящему в их состав полимерному сырью. По-другому их называют пенообои. Но несмотря на то, что такая поверхность выдерживает даже механическое воздействие в уходе нужно проявить деликатность. Они не терпят моющих средств и сильного трения.
  3. Стеклообои. Изготавливают с добавлением в состав песка, соды и извести. Обеспечивают легкий уход и прочность. К тому же такие обои гипоаллергенны и воздухопроницаемы. А еще их можно приспособить под любой дизайн интерьера благодаря возможности покраски.
  4. Пробковые моющиеся самый дорогостоящий вариант такого покрытия. Этот натуральный материал, кроме устойчивости к влаге обладает большим перечнем достоинств, таких как экологичность, звуко- и теплоизоляция, длительный период эксплуатации. Кроме высокой стоимости у таких обоев небольшой цветовой диапазон.

Моющиеся обои — это достижения современных технологий для удобства выбора отделки стен, которые нуждаются в дополнительном уходе. К тому же они имеют большой ассортимент от простых до изысканных, от бюджетных до дизайнерских воплощений. Важно только определиться какие свойства таких обоев необходимы для каждого конкретного случая.

Оцените, пожалуйста, мы очень старались!