Например: как поклеить обои своими руками

Металлизированные обои, и как с ними работать

Металлизированные обои, и как с ними работатьКаждый интерьер требует своих, каких-то особых, вариантов решения. При этом происходят эксперименты со стилистикой, светом, материалами. Иногда эти эксперименты приводят к достаточно неординарному, но все же верному выбору. Учитывая огромное разнообразие отделочных материалов на строительном рынке страны, сделать это профессионалу совсем несложно. Ассортимент данной продукции настолько велик, что позволяет воплотить в жизнь практически любые фантазии дизайнера.

Особенно огромен выбор такого материала внутренней отделки, как обои. Здесь варианты исполнения, цветовой гаммы и качественных характеристик обоев практически бесконечны. Даже для самых экстремальных задумок можно найти материал для отделки стен, который идеально воплотит самые немыслимые фантазии. Один из таких необычных материалов – металлизированные обои.

Описание и примеры применения

Основной составляющий данного отделочного материала – алюминий. Из алюминия изготавливают очень тонкую фольгу, которую затем наносят на флизелиновую, либо бумажную основу. После этого производится нанесение рисунка на поверхность обоев. При покупке данного вида обоев предпочтительно выбирать обои на флизелиновой основе, в силу их особой прочности и надежности.

Металлизированные обои – это хоть и достаточно экстравагантный, но при этом и довольно универсальный материал. Так как он применим в создании интерьера абсолютно любого стиля, будь то старая добрая классика либо откровенный авангардизм.

Однако в классических вариантах этот материал лучше всего использовать только как определенные точечные вкрапления. А вот особенно широко применять металлизированные обои можно, и даже нужно, в интерьере такого стилистического направления, как хай-тек.

Достоинства и недостатки

Достоинства и недостатки

Этот вид обоев не стоит идеализировать, однако и недооценивать его тоже нельзя.

Металлизированные обои, впрочем, как и все остальные отделочные материалы, имеют как свои достоинства, так и недостатки.

К достоинствам металлизированных обоев можно отнести их высокую износостойкость, долговечность, цветоустойчивость и водостойкость. А также невозможность накопления на них статического электричества. К тому же данный материал очень прост в уходе, так как его можно легко очистить любыми моющими средствами (он достаточно к ним устойчив). Ну и конечно же внешний вид, если правильно использовать данный вид отделки, можно создать уникальный интерьер.

К недостаткам металлизированных обоев относятся: паронепроницаемость и электропроводность. Хотя справедливости ради, надо заметить, что эти недостатки очень незначительны. И абсолютно теряются на фоне всех достоинств этого материала. Монтировать металлизированные обои не сложнее обычных. Главное — использовать для этого специальный клей, для металлизированных обоев или для виниловых, тяжелых обоев. Клеить нужно на идеальную поверхность, хорошо очищенную и сухую. Также, необходимо отключить электричество во время поклейки.

Оцените, пожалуйста, мы очень старались!