Например: как поклеить обои своими руками

Планировка маленькой комнаты для двоих взрослых: примеры дизайна интерьера спальни

интерьер комнаты на 2 человекаПросторные комнаты есть не в каждой квартире, поэтому приходится разрабатывать подходящий дизайн для небольшого помещения. Сложности возникают в хрущевке, где неудобная планировка, комнаты по 12 кв. м. Создать интересный дизайн комнаты для двух человек возможно, для этого надо знать несколько приемов и правильно оборудовать пространство.

Основные элементы в дизайне маленькой комнаты

Перед началом ремонта лучше нарисовать чертеж, удобнее делать это в специальной программе. Помогут определиться с дизайном и фото различных проектов от профессионалов. Схема даст наглядное представление, где будут располагаться кровати, шкафы, диван, на какие зоны предстоит разделить комнату.

Если комната в общежитии, то предстоит выделить спальную, рабочую зону и для отдыха. Обустройству пространства в этом случае придется уделить особое внимание, чтобы не загромождать комнату ненужными вещами и с пользой задействовать квадратные метры.

двухъярусная кровать
двухъярусная кровать

Визуально расширить пространство можно, применив следующие приемы:

  1. Грамотно подобрать мебель, отказавшись от громоздких вариантов.
  2. Сделать зеркальные поверхности.
  3. Придерживаться принципа минимализма.
  4. Больше света.
  5. Правильно сочетать цвета.
  6. Мебель разместить вдоль стен.

В оформлении помещения значение имеет, кто будет жить в спальне. Обстановка для взрослых и подростков будет отличаться. Особого подхода требует интерьер, когда в одной комнате проживает девочка и мальчик или, например, мама и сын. Подростковый дизайн может быть смелым, в насыщенных цветах. Детская выполняется в ярких оттенках с четким зонированием, чтобы каждый ребенок имел свое пространство для сна и занятий.

для подростков
для подростков

Какие цвета использовать в дизайне интерьера

Один из приемов, позволяющих расширить пространство и создать ощущение света, – использовать светлые оттенки при оформлении стен. При этом надо правильно подобрать цвета, чтобы они сочетались. Еще один прием – игра с контрастами: светлые обои и насыщенная темная мебель. Мебель в тон стен позволяет ей сливаться с поверхностью и быть менее заметной. При оформлении комнаты берут один базовый цвет, 3-4 дополнительных светлых тонов и 2-3 насыщенных.

яркие цвета
яркие цвета
  • Оригинально смотрятся градиентные текстуры. Благодаря контрасту помещение становится визуально выше или шире. Если оттенок становится светлее к низу, то мебель берут светлую, даже, белую. Если рисунок светлее в верхней части стены, то стоит обратить внимание на правильный выбор фурнитуры, чтобы на светлом фоне она не выделялась.
  • Черно-белый интерьер. Четко обозначает верх и низ. Дополнительно к ним берут серебристый, серый, голубой, золотистый. Цветные элементы должны быть расположены в помещении равномерно.
  • Оттенки одного цвета: синий и голубой, зеленый и оливковый, розовый и малиновый.
  • Светлый пол также зрительно расширит пространство.

Выбор цвета зависит и от пола проживающих. Женщины предпочитают нежные оттенки, тогда как мужчинам понравятся строгие и холодные.

Как зонировать маленькую комнату с двумя спальными местами

Зонировать комнату можно несколькими способами. Один из доступных – занавески или ширмы. Следует избегать слишком тяжелых штор, лучше взять легкие, воздушные: прозрачную вуаль, ниточные шторы.зонировать комнату ниточными шторами

Сделать перегородку можно, используя шкаф-купе или горку, открытую с двух сторон. С помощью гипсокартонной перегородки получаются ниши для хранения предметов.

Еще один способ создать дизайн маленькой комнаты для двоих взрослых,

– использовать многоуровневое освещение, лампы, меняющие высоту, точечные светильники.

Кровати ставят у противоположной стороны или в виде буквы Г, чтобы осталось больше свободного пространства. Практичный вариант зонирования – подиум.

Разграничить зоны можно, используя половое покрытие разных оттенков, текстуры.

зонировать маленькую комнату

Какие бы приемы для зонирования ни применялись, стоит придерживаться единого стиля и цветового решения.

Идеи обустройства маленькой спальни для двоих

Маленькую спальню можно обставить в различных стилях.

  • Классический. Мягкие, теплые оттенки, цветочный орнамент. Изящные линии, минимум лишних предметов. Мебель – белая, кремовая. Цвета в дизайне: бежевый, желтый, розовый, белый. В качестве декора – золотые, серебряные элементы, статуэтки. Стиль подойдет людям старшего возраста или представителям разных поколений.
  • Скандинавский. Минимальное количество деталей и цветов. Светлые оттенки с добавлением насыщенного синего и зеленого. Мебель однотонная, обивка тканевая. Картины с геометрическим рисунком. Живые цветы или сухоцветы. Для декора используется текстиль: плед, декоративные подушки, ковер в светлых оттенках.
  • Минимализм. Простой дизайн, минимум декора, только необходимая мебель. Обои светлых оттенков: серые, нежно-розовые. Люстры без выраженного рельефа и рисунка. В качестве украшений однотонные вазы, постеры, выполненные в черно-белых тонах.
  • Прованс. Спальня, выполненная в стиле французского домика. Обои с цветочным орнаментом. На полу паркет или линолеум, ламинат с рисунком под дерева. Текстиль для декора в клеточку или по орнаменту совпадающий с рисунком стен. Цвета: голубой, оливковый, кремовый.

Спальный гарнитур предпочтительнее брать в едином стиле, так интерьер будет смотреться гармонично, без резких переходов.

Специальные приемы, чтобы сделать спальню уютной

Использование одной люстры позволит равномерно осветить помещение. Но точечные светильники с регулировкой яркости позволят освещать отдельные зоны.

Разнополым детям лучше сделать зонирование, чтобы они чувствовали, что у каждого собственная часть комнаты.

Место для хранения вещей должно быть компактным и функциональным. В этом случае незаменимы шкафы-купе, встроенная мебель, кровати с ящиками для белья.место для хранения вещей

Сделать комнату уютной поможет текстиль: мягкие пуфики, небольшие подушки, яркие покрывала.

Чтобы сэкономить пространство и оставить больше места, устанавливают двухъярусную кровать или кровать-чердак. В этом случае получится организовать дополнительные зоны: игровую, рабочую. Массивные диваны и кресла не подойдут, лучше обратить внимание на легкую, компактную мебель.

Шторы на окна выбирают светлые, легкие или вешают жалюзи.

подиум
подиум

Дизайн маленькой комнаты для двух человек – это использование пространства с максимальной пользой. Минимум мебели, декора, светлые оттенки, зонирование, чтобы помещение было уютным и казалось свободным.

5/5 - (1 голос)