Например: как поклеить обои своими руками

Замена подшипника стиральной машины: поэтапная инструкция

Замена подшипника стиральной машины: поэтапная инструкцияСразу стоит отметить, чтоб добраться до неисправной детали, придется раскручивать почти всю машинку. Поэтому прежде чем приступить к работе, лучше вооружиться фотокамерой, чтоб фиксировать каждый свой шаг, и впоследствии правильно произвести обратную сборку.

Необходимые инструменты:

  • Набор ключей;
  • Плоскогубцы;
  • Молоток;
  • Разные отвертки;
  • Металлический стержень;
  • Кусачки;
  • Шестигранники;
  • Специальная смазка и силиконовый герметик.

И, конечно же, подходящие подшипники и сальники.

Ход работ

Верхняя крышкаЗамена подшипника стиральной машины: поэтапная инструкция

Отодвинуть машинку от стены. Сзади будут саморезы, которые следует открутить. Со сдвигом назад приподнять и убрать крышку.

Верхняя и нижняя панели

Сначала нужно извлечь лоток для порошка. Далее можно откручивать саморезы. В разных машинках может разное их количество. Когда приборная панель откручена, следует отсоединить все клеммы на проводах, соединяющих ее с платой. Можно оставить крышку болтаться, но тогда велик риск повредить провода.

Нижняя панель крепиться на защелках, поэтому трудностей при снятии возникнуть не должно.

Манжета люкаЗамена подшипника стиральной машины: поэтапная инструкция

Она необходима, для обеспечения герметичности дверцы. Фиксируется она при помощи хомута, который нужно найти и снять. Далее манжета снимается с передней камеры и заправляется внутрь бака.

Передняя панель

Теперь нужно захлопнуть люк, и приступить к демонтажу передней панели. Снизу и сверху она крепиться при помощи саморезов. Открутите их и приподнимите панель – она должна сняться. Действовать нужно аккуратно, там может быть специальный крючок, поддерживающий ее в правильном положении. Далее следует отсоединить все провода.

Разборка бака и замена подшипника

Чтоб добраться до подшипника необходимо разделить бак пополам. Если он разборный, то просто открутить соединительный крепеж. Если же бак пластиковый цельный, то придется его распилить, используя ножовку по металлу.

Поверните бак шкивом вверх и открутить болт, снимите шкив. Это сделать не так легко, но можно использовать киянку или молоток.

Дальше при помощи киянки нужно утопить вал.

Затем очистить все механизмы от грязи и достать подшипники. Если на них видны повреждения, то смело выбрасывайте их.

Снова очистить место посадки, нанести туда смазку и смонтировать новый подшипник. Одеть сальники.

Сборка проводится в обратном порядке. Для тех у кого хорошая память или есть фотоотчет по разборке, трудностей возникнуть не должно.

Оцените, пожалуйста, мы очень старались!