Например: как поклеить обои своими руками

Кровельные системы вентиляции и фасадные панели

Кровельные системы вентиляции и фасадные панелиСтроительство частного дома требует качественных материалов от надежных производителей. От этого зависит не только внешний вид возводимой конструкции, но и ее безопасность, а также насколько уютно будет в этом доме жить. Поэтому важно еще на стадии проектирования определиться с фасадными панелями, продумать какая будет кровельная вентиляция и приобрести все необходимые комплектующие.

Фасадные панели

Фасадные панели дают возможность свободно циркулировать воздуху между стеной и отделкой. Поэтому снижается риск образования конденсата, грибка и плесени. Преимущества использования фасадных панелей:

  • простота и скорость монтажа;
  • отсутствие крупной нагрузки на фундамент и несущие конструкции здания;
  • привлекательный внешний вид;
  • оптимальная цена по сравнению с аналогами, например, с облицовочным кирпичом;
  • долговечность – срок службы до 50 лет и более.

Для наружной отделки применяются фасадные панели из разных материалов: ПВХ, металл, фиброцемент. У каждого типа материала есть свои плюсы и минусы, поэтому при выборе лучше проконсультироваться со специалистом. При выборе лучше обратить внимание на форму панелей, цвет, ребра жесткости и систему замков.

Кровельная вентиляцияКровельные системы вентиляции и фасадные панели

Из-за колебаний среднесуточной температуры под кровлей зачастую образуется конденсат. Чтобы этого не случилось еще на стадии проектирования стоит продумать систему кровельной вентиляции. Вентиляция кровли помогает избавиться от многих проблем и обеспечит необходимый отвод влаги. Кровельная вентиляция выполняет следующие задачи:

  • поддержание температурного баланса по всей поверхности кровли;
  • удаление водяных паров, которые поступают непосредственно из помещения;
  • снижение вероятности перегрева кровли под прямым солнцем летом;
  • снижение вероятности образования сосулек и наледи на крыше.

При выборе вентиляционной системы, необходимо обратить внимание на основные комплектующие. Это вентиляционные вентили, выходы, а также проходные элементы. С использованием вентилей удаляется конденсат, выходы выбрасывают конденсат в атмосферу, а также обеспечивают поступление воздуха снаружи, а проходы делают всю систему герметичной. Чаще всего элементы вентиляции изготавливаются из качественного полипропилена.

Помимо чисто технических функций, правильно подобранные элементы системы вентиляции могут стать частью декора и удачно украсят дом.

5/5 - (1 голос)