Например: как поклеить обои своими руками

Обычный и дизайнерский ремонт: главные отличия

Обычный и дизайнерский ремонт: главные отличияНа сегодняшний день стало модно отдавать предпочтение дизайнерским решениям, нежели обычному ремонту. Это объясняется тем, что владельцы квартир или домов хотят сделать жилое пространство не только красивым, но функциональным и практичным. Для создания комфортного и индивидуального проекта желательно обращаться к квалифицированным дизайнерам.

Дизайнерский ремонт

Он подразумевает принципиально существенные изменения в пространстве помещения. Это включает в себя радикальные изменения в текущем интерьере, полную или частичную перепланировку, создание неповторимого стиля и функциональное зонирование под желания каждого человека.

Для создания такого ремонта применяют инновации и современные материалы, а также предварительно разрабатывают дизайн-макет и визуализируют будущий интерьер. Проделанная дизайнером работа часто не только помогает повысить качество жизни в конкретном доме, но и увеличивает его конечную стоимость.

Главные отличия от обычного ремонта

Обычный и дизайнерский ремонт: главные отличия

Самым главным отличием можно считать наличие интерьерного дизайнера. Он решает множество задач и грамотно планирует все виды выполняемых работ.

Ремонт с помощью специалиста должен включать некоторые обязательные этапы:

  1. Создание проекта
  2. Его визуализация (например 3D-моделирование)
  3. Подбор строительного материала
  4. Распределение функциональных зон
  5. Установка современных коммуникаций
  6. Подбор мебели
  7. Монтаж необходимого освещения
  8. Отделочные работы

Еще одним отличием является неповторимость и индивидуальный подход к каждому проекту. Дизайнерский ремонт — это авторское создание каждого помещения, с учетом собственного видения и пожеланий заказчика. Но кроме реализации творческих мыслей, такая работа выполняется с использованием мебели созданной на заказ, или эксклюзивных предметов декора.

В отличие от обычного ремонта, дизайнерский предполагает максимальное использование пространства, для наполнения его функционалом и комфортом. И если при простом ремонте квартиры правила являются стандартными —выравнивание стен, покраска или поклейка обоев, то при наличии дизайнера учитываются индивидуальные особенности. Также решаются вопросы эстетики, практичности и дальнейшей экономии средств. Этого можно добиться установкой системы «умный дом» или правильным планированием освещения и отопления.

Наличие собственного дизайнера значительно экономит время. Это объясняется тем, что владельцу квартиры не придется самостоятельно искать подрядчиков и вести смету по стройматериалам. Можно не опасаться, что каких-либо инструментов/предметов окажется недостаточно или, наоборот, в излишестве — профессионал разберется и рассчитает их нужное количество. Дизайнер подскажет где лучше приобрести мебель, краску, предметы интерьера и решит организационные и технические нюансы.

В итоге, каждый сам выбирает какой ремонт ему нужен. Очень многое зависит от сроков, предпочтительного конечного результата и финансов. Но для правильного зонирования, расстановки мебели и выбора отделочных материалов следует, как минимум, получить консультацию у интерьерного дизайнера.

Оцените, пожалуйста, мы очень старались!