Например: как поклеить обои своими руками

Камины: значение и особенности

Камины: значение и особенностиЧеловеческие потребности зависят от многих факторов, но в первую очередь – от уровня благосостояния жителей страны. Если люди зарабатывают достаточно, то у них есть возможность строить свою жизнь вокруг своих желаний – потребностей субъективного характера. Одним из таких желаний является статусное жильё – либо собственный дом с красивым камином и дорогой мебелью, либо же великолепная квартира с выдающимся дизайном. Небогатая же часть населения, проживающая в депрессивных регионах и получающая достаточно только для удовлетворения базовых объективных нужд, вынуждена довольствоваться стандартным жильём.

На данный момент экономическое благополучие населения России повышается за счет развития рыночной экономики, а также донорской государственной помощи неразвитым регионам. Благодаря этому население начинает создавать спрос на собственную недвижимость, как и в черте города, так и за его пределами.

Общеизвестно, что устройство каждого дома, его экстерьер и внутреннее наполнение индивидуальны, как и их владельцы. Однако все обладатели недвижимости осознают необходимость установки камина в помещении. Уникальность этого отопительного приспособления состоит в том, что при своей простой конструкции (состоящей лишь из портала, топки и дымохода) оно привносит в интерьер атмосферу давнего и таинственного, делая жильё необычным и в то же время уютным.

Разумеется, в нашем интерьере более привычна русская печь, однако её национальному колориту сопутствуют весьма немалые габариты. Хоть её и устанавливают в загородных домах, но там подобная печь имеет более компактный и практичный облик.

История

Популярность же каминов в России обусловлена тем, что они обычно используются как дополнительное отопление, имея в основном декоративное назначение. Так было еще при Петре Первом, при котором это приспособление и появилось на нашем пространстве. Тогда камины изготавливались из дерева и применялись в качестве украшения знатью (крестьяне не могли ими пользоваться), которая устанавливала их во всех жилых помещениях.

В свою очередь, при установке полноценного камина в то время соблюдалось его стилевое соответствие зданию, в котором он размещался. В результате достигалась естественная органичность, и в современном мире являющаяся целью любого владельца собственного дома.

Какой камин выбрать сегодня?

Камины: значение и особенности

В наше время на рынке отопительных приспособлений в наличии есть большой ассортимент каминов, имеющих широкий выбор стилевого оформления.

Наибольшим потребительским спросом неизменно пользуется стиль оформления «классика». Даже самые требовательные покупатели не остаются равнодушными перед конструкцией из благородных материалов, включающей в себя традиционный П-образный портал и оснащенный солидной, массивной полкой. Эти камины являются воплощением качества и долговечности.

Среди владельцев загородных домов неизменной любовью пользуется стиль «кантри». Его название указывает на деревенскую теплоту и уют, которые ощущаются во всех элементах подобных каминов – от портала, сделанного из светлого камня в виде буквы «Д», до практичной ниши для дров возле топки.

Помимо этих вариантов оформления камина, есть еще другие оригинальные и изысканные стили – хай-тек, авангард и многие другие.

Оцените, пожалуйста, мы очень старались!