Например: как поклеить обои своими руками

Крепление унитаза к полу — ТОП-5 способов

Крепление унитаза к полу — ТОП-5 способовУнитаз – самый важный предмет в любом жилом помещении, без которого обойтись просто невозможно. Конечно, приобрести последнюю модель унитаза, может быть, и не так важно, а вот надежно прикрепить ее к полу – важно, и не просто важно, а очень важно.

Чаще всего унитаз крепится к полу одним из пяти способов: на дюбели или болты, на цемент, на тафту, на герметик или клей и на раму.

Крепление дюбелями или болтами. На сегодняшний день чуть ли не самый популярный вариант крепления. Это достаточно простой и практичный метод, который, к сожалению, все-таки имеет некоторые недостатки. Это и необходимость рассверливания плитки, и дополнительная фиксация на клей или герметик.

Крепление на клей или герметик. Делит первое место с креплением на дюбели. Клей лучше всего использовать специальный строительный, эпоксидный или даже обычный силиконовый герметик. У данного способа достаточно плюсов. Это надежность, простота, безопасность и чистота. Оторвать от пола приклеенный унитаз, конечно, можно, но очень сложно, да и повредить его чашу, намазывая клеем, тоже непросто, к тому же не потребуется никаких специальных инструментов или навыков. Основной минус данного метода – невозможность пользования унитазом в течение времени, достаточного для полного высыхания или отвердевания клея, а это может занять от одного дня до целых суток.

Крепление на цемент, или, что будет более правильно, замуровывание основания унитаза в бетон. Это очень популярный некогда способ постепенно становится все менее и менее востребованным. Суть данного метода заключается в том, что в нужном месте делается углубление, в которое устанавливается унитаз, затем нижняя часть замазывается цементным раствором. Это достаточно простой и надежный способ, не лишенный, однако, и некоторых достаточно серьезных недостатков. Это – достаточно непрезентабельный и неэстетичный вид соединения и невозможность неразрушающего демонтажа, а проще – выдирать его по частям.

Крепление унитаза к полу — ТОП-5 способов

Крепление на тафту. Те, кто думает, что тафта – это ткань, сильно ошибаются. Тафта – это такая толстая доска из твердого дерева, иногда пропитанная олифой. Тафта – аналог демпфера, который предотвращает повреждение унитаза в период его эксплуатации. В процессе установки углубление не бетонный раствор крепится тафта, после полного высыхания раствора к ней шурупами крепится унитаз.

Самый сложный способ крепления – подвесной монтаж, используемый для крепления некоторых видов унитазов. Сначала на стене монтируется рама, которая обязательно идет в комплекте. На этой раме фиксируется и унитаз, и сливной бачок. Затем рама закрывается фальш-стеной. Конечно, это эстетичный и прочный способ крепления унитаза, но при этом совсем не бюджетный и весьма затратный.

Выбирая, каким способом будет зафиксирован унитаз, нужно учитывать не только свое желания, но и свои возможности. Ведь правильно установленный унитаз не подведет в самый неподходящий момент и благополучно и незыблемо простоит на своем законном месте столько лет, сколько будет нужно.

Оцените, пожалуйста, мы очень старались!