Например: как поклеить обои своими руками

Как заменить унитаз самостоятельно?

Как заменить унитаз самостоятельно?Сантехнические работы – хлопотные и затратные. Не всегда сантехник все сделает как надо, да и денег на его услуги может и не быть. Есть способ сэкономить – сделать все самостоятельно. На самом деле здесь нет ничего особо сложного. Главное – следовать инструкции.

Подготовка

В наличии должен быть необходимый инструмент. Самый крупный и дорогой – это перфоратор. Но без него нельзя будет обойтись, особенно, если пол бетонный. Его может заменить ударная дрель со сверлами с победитовыми наконечниками.

Для соединения необходимым будет герметик и фум-лента. Так же замене подвергнется водяной шланг. Как правило, в комплект он не входит и его необходимо будет так же купить. Кроме этого стоит приготовить и более мелкий инструмент: молоток, зубило, нож, гаечные ключи, а так же газовый ключ.

При работе с новой сантехникой стоит затягивать соединения очень аккуратно. Гайки могут лопнуть и образовать течь.

Этапы замены

Этапы замены

Начинается работа с демонтажа старого унитаза. Болты, которыми он прикреплен к полу могут сгнить от ржавчины. В этом случае придется немного отколоть те «ушки», на которых они находятся. Действовать нужно аккуратно, чтобы не повредить сам унитаз.

Но перед этим унитаз необходимо отделить от общего стояка. В старых квартирах переходник может быть и чугунным. А может быть и резиновая гофра. В любом случае и то и другое нужно будет заменить на новое. Стоит осторожно отсоединять переходник от стояка, не повредив тот.

После того, как унитаз будет удален, в полу могут остаться болты. Если они не выкручены, их стоит вырвать или спилить с помощью «болгарки». В этом случае, для нового унитаза нужно будет проделать новые отверстия под дюбель-болты.

Если унитаз был в комплекте и уже собран, его необходимо разобрать. Для этого нужно открутить два болта, крепящих сливной бачок к основанию. Это даст возможность легко установить его и прикрутить к полу.

Желательно унитаз устанавливать как можно ближе к стояку. Это не позволит засорить гофру и поспособствует лучшему сливу. Угол наклона слива должен быть 45. Обычно так и бывает, но лучше лишний раз в этом убедится.

Самым лучшим методом установки унитаза считается монтаж на дюбели. Для этого следует выполнить ряд операций:

  1. Примерка основания. Здесь лучше тщательно все проверить. Сливное отверстие должно точно совпадать с отверстием в стояке. Любые изгибы в гофре приведут к засорам.
  2. Разметка места позволит в дальнейшем легче установить унитаз. Более точная подгонка облегчит дальнейшие работы по монтажу.
  3. Сборка сливного бочка. Сборка арматуры – ответственный шаг. Правильная ее установка предотвратит течь в дальнейшем.
  4. Подготовка отверстий под крепеж. При помощи перфоратора или ударной дрели необходимо сделать отверстия на 5 мм. глубже, чем длина дюбелей. Если на полу плитка, лучше ее сначала просверлить специальным сверлом. Это позволит избежать сколов от перфоратора.
  5. Герметизация гофры. Слив необходимо хорошо уплотнить, иначе из стояка будет проникать неприятный запах, а на полу будет образовываться лужа. Для этих целей подойдет силиконовый герметик.
  6. Подключение к канализации. Гофру одним концом вставляют до упора в отверстие стояка, а другой край натягивают до конца на выпуск унитаза. Разумеется, предварительно везде необходимо нанести силикон.
  7. Установка унитаза на место. Прибор монтируется на отмеченное место при помощи дюбелей. По краю основание необходимо так же нанести герметик. Это помешает скапливаться влаге под унитазом.

Очень часто в комплект к унитазу прилагается инструкция по его сборке и монтажу. Она подробная и может помочь.

Оцените, пожалуйста, мы очень старались!