Например: как поклеить обои своими руками

5 интересных способов отделки потолка

5 интересных способов отделки потолкаОбычно потолок не принято декорировать – его просто красят. Но существует множество способов, которые помогут сделать потолок полноценной частью интерьера. Достаточно просто подключить воображение и креатив к работе.

1. Панели

Отделка потолка панелями подойдёт к любому интерьеру. Они бывают самых разных расцветок. Чаще всего используют белый или тональные цвета. Здесь стоит выбирать окраску в соответствии со стилем всего помещения. Также рекомендуется не выбирать яркие расцветки панелей для низких потолков, так как из-за этого помещение будет казаться ещё меньше. Кроме этого бывают панели с рисунками. Они могут быть как яркими, так и еле заметными. Некоторые покупают панели нескольких цветов и выкладывают так, что получаются полосы. Это поможет разнообразить интерьер. Например, взять светло-розовые панели и белые и чередовать их между собой.

2. Лепнина

2. Лепнина

Этот способ отделки не считается модным, но всегда смотрится красиво и придаёт комнате уюта. Готовую лепнину можно купить в магазине и затем наклеить на потолок. Конечно, такой вариант не будет смотреться так же хорошо, как настоящая лепнина с барельефов и выступами, но зато обойдётся намного дешевле. Чаще всего лепнину делают белой, лучше всего не красить её в другие цвета.

3. Зеркальный потолок

3. Зеркальный потолок

Многие скептически относятся к новейшим идеям декора, но именно они помогают создать необычный интерьер. Зеркальный потолок состоит из материала, напоминающего стекло. Разница лишь в том, что он более прочен и устроен в виде плит. Особенно такой вариант подойдёт для низких потолков, так как зеркала всегда создают иллюзию и расширяют пространство. Но зеркальные потолки подходят не для всех комнат. Так, не рекомендуется делать их в детской комнате

4. Плитка

4. Плитка

Плитку для отделки потолка используют очень редко, но при этом она сможет сделать интерьер намного разнообразнее. Не обязательно брать ту плитку, которую обычно используют для ванных комнат и кухонь. В магазине строительных товаров или в интернете можно найти самую разнообразную плитку. Выбрать можно материал, рисунок и даже форму плиты.

5. Дерево

5. Дерево

Такой вариант подойдёт не для каждой комнаты. Лучше всего отделывать деревом потолок только в том случае, когда сами стены сделаны из древесной основы. Или же в самом интерьере должны встречаться предметы мебели или декора из древесины. В противном случае такой потолок будет выглядеть нелепо и не создаст нужную атмосферу. Деревянный потолок отлично подходит для частных домов и небольших комнат с паркетным покрытием. Для отделки можно выбрать деревянные плиты, панели или доски. Также есть огромное разнообразие видов древесины, расцветок и фактур. Выигрышнее всего смотрится всегда светлое дерево, так как благодаря ему комната становится светлее и уютнее.

Потолок не является важнейшей частью интерьера, но влияет на общее впечатление от комнаты. Поэтому лучше всего позаботиться о том, чтобы потолок выглядел хорошо. Не обязательно придумывать сложный декор, можно просто взять уже готовое решение и применить его в интерьере.

Оцените, пожалуйста, мы очень старались!