Например: как поклеить обои своими руками

Фланцы – необходимая часть трубопровода

Фланцы – необходимая часть трубопроводаСоединения труб, выполненные при помощи сварки, обладают большой надежностью и долговечностью. Но у них есть один недостаток – разобрать такое соединение невозможно. Его можно только разрезать. Для обеспечения гибкости вместо сварки используют фланцевое соединение.

Сегодня многие интернет-магазины предлагают купить фланцы в Киеве, и Armax.ua – один из них. Он поддерживает доступные цены, обладает богатым ассортиментом и организовывает удобную доставку.

Надежность, долговечность и удобство

Фланцы, которые предлагает интернет-магазин Armax.ua, обеспечивают соединению такую же прочность, как и сварной шов. Но при этом их монтаж значительно менее трудоемок, а при необходимости их можно разобрать.

Фланцевый тип соединения можно использовать для труб сравнительно крупного диаметра (более 32 мм). С помощью фланцев устраивается разветвление на трубопроводах самого разного назначения, как промышленных, так и бытовых.

Главные функции фланцев состоят в том, чтобы обеспечивать:

  • соединение труб и различного внешнего оборудования и измерительных приборов;
  • возможность прочистки трубопровода;
  • извлечение участка трубы или его отсечение.

Для выполнения стыка труб нужны два подходящих друг к другу фланца (в идеале – одинаковых), набор прокладок и крепежных деталей (болтов, шпилек, гаек, шайб). Выбор крепежного материала зависит от давления, под которым работает трубопровод. Если нужно защититься от возможных блуждающих токов, то используют прокладки из диэлектриков и диэлектрические втулки для болтов.

Основные разновидности

Современные фланцы сильно различаются между собой. Их форма может быть круглой, квадратной, прямоугольной. Крупное центральное отверстие предназначено для трубы, а по внешнему краю проходит ряд мелких отверстий для болтов и шпилек.

Классификация фланцев унифицирована, поэтому выбирать продукцию разных стран легко. Для перевода стандартов одной страны в стандарты другой используются специальные таблицы.Фланцы – необходимая часть трубопровода

К основным разновидностям фланцев относятся следующие:

  • с фаской, имеющей наклон 45°;
  • с выступом под углом 90°;
  • с пазом и выступом с 45° снаружи;
  • с внутренним пазом кольцеобразной формы;
  • с шипом;
  • с фаской для вибровставки.

Также при монтаже трубопроводов применяются и другие виды фланцев. Для предотвращения повреждений, вызванных изменением температуры, рекомендуется выбирать фланцы из того же материала, что и трубы.

5/5 - (1 голос)