Например: как поклеить обои своими руками

Как выбрать радиаторы отопления: какие батареи лучше?

радиаторы IRSAPЕсли нужно заменить старые чугунные радиаторы на современные, необходимо узнать, как правильно их выбрать. Следует изучить все характеристики, особенности, преимущества и недостатки. Существует огромное количество разновидностей радиаторов, поэтому бывает сложно определиться с выбором. Изделия делаются из разного материала и имеют эстетичный внешний вид. Самыми надежными и лучшими считаются радиаторы IRSAP. Они смогут прослужить длительное время без поломок.

Как правильно выбрать радиаторы отопления?

Каждый человек должен правильно выбирать батареи для отопления, так как не все виды подойдут для установки в центральную систему отопления.

Рекомендуется учитывать следующие критерии:

  1. Рабочее давление. Обязательно следует обращать внимание на данный фактор. Оно должно превышать в 1,5 раза давление в отопительной системе.
  2. Теплоотдачу. Данный показатель должен быть высоким, чтобы батареи быстро нагревали помещение.
  3. Долговечность. На срок службы изделия будет влиять материал. Например, чугунные батареи будут прослужить до 30 лет, алюминиевые до 25, а стальные до 15. Для того чтобы изделия смогли работать без поломок, необходимо их регулярно обслуживать.

Если человек будет учитывать все критерии и рекомендуемые технологические правила монтажа, он сможет насладиться использованием качественных батарей.

Как выбирать радиатор по материалу?

Как выбрать радиаторы отопления: какие батареи лучше?

Батарея из алюминия считается самой бюджетной и легкой, поэтому стала такой популярной среди покупателей. Такие изделия смогут обеспечить хорошее теплосбережение. Алюминиевые батареи могут быть экструзионные и литьевые. Второй вариант считается надежным и качественным. Литиевая батареи можно устанавливать в квартирах и больших частных домах.

Биметаллические изделия делаются из стали, меди или алюминия. Первые 2 материала считаются самыми лучшими, так как они хорошо переносят гидроудары. Алюминий отлично отдает тепло и мало весит. Алюминиевые радиаторы могут быть секционными и монолитными.

Обязательно нужно смотреть, из какого материала сделана батарея. Желательно, чтобы трубы были медными или стальными. Алюминий должен быть только на корпусе. Следует смотреть на то, какая толщина стенок стальных или медных труб. Она должна быть не меньше 3-3,5 мм.

Разновидности радиаторовКак выбрать радиаторы отопления: какие батареи лучше?

Бывают разные батареи, они отличаются друг от друга характеристиками. Одни изделия разрешается использовать в квартирах, а другие в частных домах.

Существуют следующие разновидности:

  1. Алюминиевые, которые можно использовать для помещений без центрального отопления. Они смогут быстро прогреть комнаты, имеют маленький вес. Изделия легко устанавливать из-за разборной конструкции. Бывают цветные модели, которые используют для украшения интерьера квартиры.
  2. Биметаллические, которые предназначены для центрального отопления. Изделия смогут выдержать высокую температуру и давление. Батареи смогут прослужить не меньше 30 лет. Продаются не только литые, но и секционные изделия. Самыми прочными и надежными считаются первыми. В секционных радиаторах можно регулировать уровень тепла, если добавить секции.

Как только человек определится с разновидностью и типом батареи, ему необходимо приступать к выбору конкретной модели.

Как не допустить ошибок при выборе радиаторов отопления?

Рекомендуется правильно выбирать батареи для квартиры, иначе придется столкнуться с серьезными проблемами. Например, люди часто неправильно подбирают мощность изделий. При покупке следует выбирать такое изделие, которое сможет обогреть всё помещение. Обязательно нужно устанавливать радиаторы таким образом, чтобы было 14-19 сантиметров свободного места со стороны стены. Следует учитывать тип отопления, так как у всех изделий разная устойчивость к внешнему воздействию.

1/5 - (1 голос)