Например: как поклеить обои своими руками

Чем отделать стены в узком коридоре

Чем отделать стены в узком коридореВходя в любой дом, сначала человек попадает в коридор. Он должен быть практичным и гармоничным. Не всегда эта комната должных размеров. Но если правильно отделать стены в узком коридоре, то визуально помещение будет выглядеть более просторно.

Дизайнерские идеи оформления стен, чтобы визуально расширить прихожую

Специалисты советуют зондировать комнату. То есть выделить зону для обуви и верхней одежды, остальная часть коридора будет считаться проходной. Если говорить про отделку, то в узкой прихожей они могут быть такими:

  • С горизонтальным оформлением.
  • Рисунок н стенах может быть геометрическим с диагональными или вертикальными полосами.
  • Разделение пространства цветами, верхняя их часть, при низком потолке должна быть светлее на тон, при высоких потолках ее можно затемнить. Допустимо добавить в дизайн лепнину, она не только украсит комнату, но и послужит разделительным материалом. В широком ассортименте предложен каталог лепнины Орак Декор.
  • Как вариант можно расписать стены в панорамные изображения. Например, приклеить фотообои с изображением большого окна с видом на природу вдалеке.

Материал для отделки

Чтобы нижняя часть стен не загрязнялась и выглядела эстетично, закажите плинтуса Orac Decor. Выбор моделей здесь представлен в широком ассортименте.

Для узких коридоров подбирается следующий материал:

  1. Обои – самый ходовой вид отделки, подходящий для любого помещения. Лучше, если они будут моющими, или хотя бы с гладкой поверхностью.
  2. Водоэмульсионная краска – несмотря на то, что понадобится предварительное оштукатуривание, шлифовка и грунтовка поверхности, зато в последующем такие стены прослужат долго. А уход за ними очень простой, не требующий больших усилий и затрат.
  3. Декоративная штукатурка – внешне такой отделочный материал выглядит привлекательно и даже в случае сильного загрязнения, покрытие легко перекрасить, нанести лак или воск и получится вновь «свежая» прихожая.

Выбирая покрытие для стен, помните, что горизонтальный и вертикальный рисунок визуально расширит пространство.

Как вариант воспользуйтесь зеркалами

Чем отделать стены в узком коридоре

В небольшом помещении наличие зеркального покрытия позволит добавить освещенности, а значит и визуально расширить его. Это могут быть зеркала на стенах, на дверцах шкафа или на потолке. А свет, который проникает в коридор, будет отражаться в них, тем самым делая помещение просторным и светлым.

Идеи дизайна интерьера

Для правильного подбора настенного покрытия и мебели, прежде стоит определиться с общим стилем комнаты.

  • Лофт – в этом случае поверхности отделываются камнем, кирпичом, голубым бетоном или деревом, покрытым лаком.
  • Морская тематика – стены и потолок выполнены в светлых цветах, преимущественно голубом или бирюзовом.
  • Скандинавский стиль – в маленьком помещении серо-белые, голубые, аквамариновые тона хорошо сочетаются. Обои украшены животными северных широт, либо геометрическими формами.
  • Готическая направленность – если правильно организовать цветовую гамму, то этот стиль впишется в узкий коридор. Основные цвета – черный, темно-коричневый, серый, разбавленные фиолетовым, синим или зеленым.
  • Стиль эко – носит природную тематику, поэтому базовыми цветами являются белый и зеленый.

Если правильно отделать стены в узком коридоре, то комната будет выглядеть светлой и просторной. Все части декора продумывайте заранее и старайтесь приобретать материал у проверенных производителей, чтобы знать, что товар качественный и прослужит долго.

Оцените, пожалуйста, мы очень старались!